Головна » 2008 » Вересень » 8 » Тимошенко раскрыла "нефтяной сговор" Балоги и Коломойского
18:39
Тимошенко раскрыла "нефтяной сговор" Балоги и Коломойского
Аверсное использование нефтепровода "Одесса-Броды" - это сговор главы Секретариата Президента Виктора Балоги с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом на пресс-конференции заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Тимошенко объяснила: "Все события, которые происходили вокруг поворота нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном направлении, касались сговора господина Балоги и господина Коломойского относительно выкачки из нефтепровода тяжелой технической нефти, которая на $300 млн. закачана в этот нефтепровод".

Ю.Тимошенко отметила, что Украина не имеет соглашений, которые обеспечивали бы поставку в Украину легкой нефти из Прикаспийского региона. Кроме того, нет стратегических договоренностей о достройке нефтепровода "Одесса-Бороды".

"Есть только предъявленный "Транснефтью" контракт с офшорной компанией, которую обязывает "Транснефть" выкачать техническую нефть и продать офшорной компании, и отдать $300 млн. офшорной компании и оставить "Одесса-Броды" полностью без нефти для перекачки в любом направлении. Я как Премьер-министр не могу поддержать эту коррупционную схему, несмотря на то, что три заседания СНБО были посвящены тому, чтобы заставить правительство передать техническую тяжелую нефть на $300 млн. офшорной компании", - подчеркнула она.

Премьер-министр заверила, что и дальше будет настаивать на этой позиции и не допустит разрушения системы транзита нефти по территории Украины. "Если будут заключены контракты на легкую нефть, если будут заключены контракты на достройку "Одесса-Броды" до Плоцка и будет осуществляться этот проект - я абсолютный сторонник этого проекта, и буду делать все, чтобы этот проект был осуществлен", - резюмировала Ю.Тимошенко. 

Напомним, ранее Президент Украины подписал Указ "Об обеспечении работы нефтепровода "Одесса-Броды" по проектному направлению".

В ответ Ю.Тимошенко заявляла, что Секретариат Президента Украины старается осуществить очередную аферу вокруг нефтепровода "Одесса-Броды", а именно - заключаются соглашения с офшорными предприятиями, которые не отвечают международным проектам.

В свою очередь, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога обвинил Ю.Тимошенко в попытках противодействовать восстановлению проектного направления использования нефтепровода "Одесса-Броды".

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года "Укртранснафта" и "ТНК-ВР" подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала "Южный" в сентябре 2004 года.

Переглядів: 1089 | Додав: vova | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]